Aller au contenu principal

Trombinoscope

Alfortville

Julien BOUDIN

Délégué Titulaire

Catherine de RASILLY

Délégué Suppléant

Andilly

Cyril DEBEL

Délégué Titulaire

Philippe FEUGERE

Délégué Suppléant

Antony

Maryse LEMMET

Délégué Titulaire

Lynda EL MEZOUED

Délégué Suppléant

Arcueil

Antoine PELHUCHE

Délégué Titulaire

François LOSCHEIDER

Délégué Suppléant

Argenteuil

Jean-François PLOTEAU

Délégué Titulaire

Tania DE AZEVEDO

Délégué Suppléant

Arnouville

Alain DURAND

Délégué Titulaire

Christophe PIEGZA

Délégué Suppléant

Asnières-sur-Seine

Thomas DOUBLIC

Délégué Titulaire

Frédéric SITBON

Délégué Suppléant

Attainville

Didier CUBEAU

Délégué Titulaire

Yves CITERNE

Délégué Suppléant

Aubervilliers

Michel HADJI-GAVRIL

Délégué Titulaire

Pierre SACK

Délégué Suppléant

Aulnay-sous-Bois

Fouad EL KOURADI

Délégué Titulaire

Daouda SANOGO

Délégué Suppléant

Bagneux

Agnès BALSECA

Délégué Titulaire

Farid HOUSNI

Délégué Suppléant

Bagnolet

Edouard DENOUEL

Délégué Titulaire

Jean-Claude OLIVA

Délégué Suppléant

Baillet-en-France

Christiane AKNOUCHE

Délégué Titulaire

Vincent BRYCHE

Délégué Suppléant

Ballainvilliers

Mohamed BOUGHALEM

Délégué Titulaire

Marie-Claude FARGEOT

Délégué Suppléant

Belloy-en-France

Jean-Marie BONTEMPS

Délégué Titulaire

Aline CARON

Délégué Suppléant

Bethemont-la-Foret

Didier DAGONET

Délégué Titulaire

Sophie PAPON

Délégué Suppléant

Bobigny

Véronique BALHADRE

Délégué Titulaire

Frédéric FIOLETTI

Délégué Suppléant

Bois-Colombes

Sylvie MARIAUD

Délégué Titulaire

Jérémie RIBEYRE

Délégué Suppléant

Boissy-Saint-Leger

Evelyne BAUMONT

Délégué Titulaire

Thierry VASSE

Délégué Suppléant

Bondy

Smaïla CAMARA

Délégué Titulaire

Alison PONCET

Délégué Suppléant

Bonneuil-en-France

Claude BONNET

Délégué Titulaire

Bernard BREGEAT

Délégué Suppléant

Bonneuil-sur-Marne

Marouane KADI

Délégué Titulaire

Mehdi MEBEIDA

Délégué Suppléant

Bouffemont

Pascal TESSÉ

Délégué Titulaire

Joëlle POTIER

Délégué Suppléant

Boulogne-Billancourt

Béatrice BELLIARD

Délégué Titulaire

Alain MATHIOUDAKIS

Délégué Suppléant

Bourg-la-Reine

Tristan LEGENDRE

Délégué Titulaire

Cédric NICOLAS

Délégué Suppléant

Boussy-Saint-Antoine

Nathy FALGUEYRAC

Délégué Titulaire

Christine COTTE

Délégué Suppléant

Brou-sur-Chantereine

Frantz EDMOND

Délégué Titulaire

Franck FIALHO

Délégué Suppléant

Bry-sur-Marne

Pierre LECLERC

Délégué Titulaire

Sandrine VILLEMIN

Délégué Suppléant

Cachan

David PETIOT

Délégué Titulaire

Thomas KEKENBOSCH

Délégué Suppléant

Carrieres-sur-Seine

Jean-Pierre VALENTIN

Délégué Titulaire

Florent DANIEL

Délégué Suppléant

Champlan

Arthur YORO

Délégué Titulaire

Antonio ALVES MONTEIRO

Délégué Suppléant

Charenton-le-Pont

Marie-Hélène MAGNE

Délégué Titulaire

Aurélia GIRARD

Délégué Suppléant

Chatenay-Malabry

Marc FEUGÈRE

Délégué Titulaire

Philippe AMRAM

Délégué Suppléant

Chatillon

Jean-Pierre FERRÉ

Délégué Titulaire

Marine CAVILLON

Délégué Suppléant

Chatou

Vincent GRZECZKOWICZ

Délégué Titulaire

Emmanuel LOEVENBRUCK

Délégué Suppléant

Chauvry

Jacques DELAUNE

Délégué Titulaire

Olivier ROBINOT

Délégué Suppléant

Chaville

Jean-Jacques GUILLET

Délégué Titulaire

Pierre DUBARRY DE LA SALLE

Délégué Suppléant

Chelles

Jacques PHILIPPON

Délégué Titulaire

Christian COUTURIER

Délégué Suppléant

Chennevieres-sur-Marne

Richard DELLA-MUSSIA

Délégué Titulaire

Didier TREMOUREUX

Délégué Suppléant

Chevilly-Larue

Laurent TAUPIN

Délégué Titulaire

Philippe KOMOROWSKI

Délégué Suppléant

Chilly-Mazarin

Jean-Claude DELIANCOURT

Délégué Titulaire

Armando SOUSA

Délégué Suppléant

Choisy-le-Roi

El Arbi CHIRRANNE

Délégué Titulaire

Frédéric DRUART

Délégué Suppléant

Clamart

Pierre CRESPI

Délégué Titulaire

Yves SERIE

Délégué Suppléant

Clichy-la-Garenne

Sébastien RENAULT

Délégué Titulaire

Adrien DEUDON

Délégué Suppléant

Colombes

Nagète MAATOUGUI

Délégué Titulaire

Perrine TRICARD

Délégué Suppléant

Courbevoie

Eric CESARI

Délégué Titulaire

Stéphanie SOARES

Délégué Suppléant

Courtry

Abdelouabe CHENTOUF

Délégué Titulaire

Dominique DAVION

Délégué Suppléant

Creteil

Jean-François DUFEU

Délégué Titulaire

Alain DUKAN

Délégué Suppléant

Croissy-sur-Seine

Thierry BONNET

Délégué Titulaire

Hanane BENGUALOU

Délégué Suppléant

Deuil-la-Barre

Béatrice BRINGER

Délégué Titulaire

Alain CHABANEL

Délégué Suppléant

Domont

Jérôme STEMPLEWSKI

Délégué Titulaire

Eric PONCHARD

Délégué Suppléant

Drancy

Jean-Luc MILLARD

Délégué Titulaire

Odette MENDES

Délégué Suppléant

Dugny

Dominique GAULON

Délégué Titulaire

Paola MELICA

Délégué Suppléant

Eaubonne

Quentin DUFOUR

Délégué Titulaire

Sylvaine BOUSSUARD-LE CREN

Délégué Suppléant

Enghien-les-Bains

Georges JOLY

Délégué Titulaire

Samuel ELONG NDAME

Délégué Suppléant

Epinay-sous-Senart

Emmanuel GAUVRY

Délégué Titulaire

Khellaf BENIDJER

Délégué Suppléant

Epinay-sur-Seine

Denis REDON

Délégué Titulaire

Ramej KASSAMALY

Délégué Suppléant

Ermont

Didier LEDEUR

Délégué Titulaire

Jean-François BAY

Délégué Suppléant

Fontenay-aux-Roses

Despina BEKIARI

Délégué Titulaire

Arnaud BOUCLIER

Délégué Suppléant

Fontenay-en-Parisis

Jack AUZANNET

Délégué Titulaire

Jean-Yves TROTTIER

Délégué Suppléant

Fontenay-le-Fleury

Alain SANSON

Délégué Titulaire

Bruno GAULTIER

Délégué Suppléant

Fontenay-sous-Bois

Philippe CORNELIS

Délégué Titulaire

Yoann RISPAL

Délégué Suppléant

Fresnes

Marie CHAVANON

Délégué Titulaire

Marie LECLERC-BRUANT

Délégué Suppléant

Gagny

Michel MARTINET

Délégué Titulaire

Valérie SILBERMANN

Délégué Suppléant

Garches

Béatrice BODIN

Délégué Titulaire

Thierry MARI

Délégué Suppléant

Garges-les-Gonesse

Ramzi ZINAOUI

Délégué Titulaire

Panhavuth HY

Délégué Suppléant

Gennevilliers

Laurent NOEL

Délégué Titulaire

Isabelle MASSARD

Délégué Suppléant

Gentilly

Sébastien LEROUX

Délégué Titulaire

Nadine HERRATI

Délégué Suppléant

Gonesse

Patrice RICHARD

Délégué Titulaire

Jean-Baptiste BARFETY

Délégué Suppléant

Goussainville

Pierre RECCO

Délégué Titulaire

Sonia YEMBOU

Délégué Suppléant

Groslay

Michaël CAVALIERI

Délégué Titulaire

Célia JOUSSERAND

Délégué Suppléant

Igny

Denis PRIVÉ

Délégué Titulaire

Olivier JOUHANNET

Délégué Suppléant

Issy-les-Moulineaux

Arthur KHANDJIAN

Délégué Titulaire

Tiphaine BONNIER

Délégué Suppléant

Ivry-sur-Seine

Clément PECQUEUX

Délégué Titulaire

Nawel HALLAF ISAMBERT

Délégué Suppléant

Joinville-le-Pont

Laurent OTTAVI

Délégué Titulaire

Corinne FIORENTINO

Délégué Suppléant

Jouy-en-Josas

Jean-François POURSIN

Délégué Titulaire

François BREJOUX

Délégué Suppléant

Levallois-Perret

Sophie DESCHIENS

Délégué Titulaire

Isabelle COVILLE

Délégué Suppléant

Limeil-Brévannes

Manuel ALBUQUERQUE

Délégué Titulaire

Kamel NEBBACHE

Délégué Suppléant

Livry-Gargan

Jean-Claude LAFARGUE

Délégué Titulaire

Henri CARRATALA

Délégué Suppléant

Longjumeau

Stéphane DELAGNEAU

Délégué Titulaire

Bernard XAVIER

Délégué Suppléant

Louvres

Eddy THOREAU

Délégué Titulaire

Liliane BOUY

Délégué Suppléant

Maisons-Laffitte

Claude KOPELIANSKIS

Délégué Titulaire

Yann QUENOT

Délégué Suppléant

Malakoff

Dominique TRICHET-ALLAIRE

Délégué Titulaire

Martin VERNANT

Délégué Suppléant

Mandres-Les-Roses

Yves THOREAU

Délégué Titulaire

Philippe BOYADJIAN

Délégué Suppléant

Marcoussis

Olivier THOMAS

Délégué Titulaire

Arlette BOURDELOT

Délégué Suppléant

Margency

Florence VILLE-VALLÉE

Délégué Titulaire

Bernard GLENAT

Délégué Suppléant

Marnes-la-Coquette

Jacques D'ALLEMAGNE

Délégué Titulaire

Liam PERRIER

Délégué Suppléant

Marolles-en-Brie

François ELIE

Délégué Titulaire

Pauline BOHNERT-BISQUERT

Délégué Suppléant

Massy

Hakim SOLTANI

Délégué Titulaire

Elisabeth PHLIPPOTEAU

Délégué Suppléant

Meudon

Antoine DUPIN

Délégué Titulaire

Christophe SCHEUER

Délégué Suppléant

Mitry-Mory

Guy DARAGON

Délégué Titulaire

Benoît PENEZ

Délégué Suppléant

Moisselles

Guy CHEMAMA

Délégué Titulaire

Annie CLEMOT

Délégué Suppléant

Montesson

Pascal GIRAUD

Délégué Titulaire

Catherine MONTAGNES

Délégué Suppléant

Montfermeil

Malgorzata DUDEK

Délégué Titulaire

Alain SCHUMACHER

Délégué Suppléant

Montlignon

Alain TSORBA

Délégué Titulaire

Frédérick BEAUVAIS

Délégué Suppléant

Montmagny

Mireille BENATTAR

Délégué Titulaire

Marie-Noëlle FLOTERRER

Délégué Suppléant

Montmorency

Jean-Pierre DAUX

Délégué Titulaire

Emilie ANGELO

Délégué Suppléant

Montreuil

Dominique ATTIA

Délégué Titulaire

Yann LEROY

Délégué Suppléant

Montrouge

Gwénola RABIER

Délégué Titulaire

Thomas BRIET

Délégué Suppléant

Montsoult

Joël GRISEY

Délégué Titulaire

Jean-Paul ARNAU

Délégué Suppléant

Nanterre

Clémence LACOT

Délégué Titulaire

Imed AZZOUZ

Délégué Suppléant

Neuilly-Plaisance

Mouhamet TOURÉ

Délégué Titulaire

Serge VALLÉE

Délégué Suppléant

Neuilly-sur-Seine

Eric SCHINDLER

Délégué Titulaire

Marc WARNOD

Délégué Suppléant

Nogent-sur-Marne

Christophe IPPOLITO

Délégué Titulaire

Sébastien EYCHENNE

Délégué Suppléant

Noisy-le-Grand

Walid BEN M'HENNI

Délégué Titulaire

Antoine PIROLLI

Délégué Suppléant

Noisy-le-Sec

Baptiste GERBIER

Délégué Titulaire

Jean-Luc LE COROLLER

Délégué Suppléant

Nozay

Christian FOURNÈS

Délégué Titulaire

Catherine MARLIÈRE

Délégué Suppléant

Orly

Frank-Eric BAUM

Délégué Titulaire

Jean-François CHAZOTTES

Délégué Suppléant

Orsay

Pierre CHAZAN

Délégué Titulaire

Philippe ESCANDE

Délégué Suppléant

Pantin

Christine LEHEMBRE

Délégué Titulaire

Serge FERRETTI

Délégué Suppléant

Perigny-sur-Yerres

Gérard BRUN

Délégué Titulaire

Gilles TROUVÉ

Délégué Suppléant

Pierrefitte-sur-Seine

Dominique CARRÉ

Délégué Titulaire

Franck PÉTROSE

Délégué Suppléant

Piscop

Dominique TINTILLIER

Délégué Titulaire

Elias SEMPERE

Délégué Suppléant

Puteaux

Joëlle CECCALDI-RAYNAUD

Délégué Titulaire

Bernard GAHNASSIA

Délégué Suppléant

Roissy-en-France

Pierre COTTIN

Délégué Titulaire

François CARRETTE

Délégué Suppléant

Romainville

Marc ELFASSY

Délégué Titulaire

Lennie NICOLLET

Délégué Suppléant

Rosny-sous-Bois

Patricia VAVASSORI

Délégué Titulaire

Khadija CHAJID

Délégué Suppléant

Rueil-Malmaison

Philippe LANGLOIS D'ESTAINTOT

Délégué Titulaire

Michelle GARRY

Délégué Suppléant

Rungis

Patrick LEROY

Délégué Titulaire

Antoine MORELLI

Délégué Suppléant

Saint-Brice-sous-Forêt

Isaac BARCHICHAT

Délégué Titulaire

Pierre LAPERT

Délégué Suppléant

Saint-Cloud

Eric BERDOATI

Délégué Titulaire

Olivier BERTHET

Délégué Suppléant

Saint-Denis

Laurent MONNET

Délégué Titulaire

Antoine MOKRANE

Délégué Suppléant

Saint-Gratien

Claude BRIQUET

Délégué Titulaire

Patricia LOUISE

Délégué Suppléant

Saint-Mande

Tiffany CULANG

Délégué Titulaire

Frédéric BIANCHI

Délégué Suppléant

Saint-Martin-du-Tertre

Thierry PICHERY

Délégué Titulaire

Christian ROY

Délégué Suppléant

Saint-Maur-des-Fosses

Philippe CIPRIANO

Délégué Titulaire

Henri PETTENI

Délégué Suppléant

Saint-Maurice

Robert ARCHAMBAULT

Délégué Titulaire

Michel BUDAKCI

Délégué Suppléant

Sannois

Claude WILLIOT

Délégué Titulaire

François FABRE

Délégué Suppléant

Sarcelles

Said RAHMANI

Délégué Titulaire

Anissat DJOUNAID

Délégué Suppléant

Saulx-les-Chartreux

Dominique DELORT

Délégué Titulaire

Christian AUGER

Délégué Suppléant

Sceaux

Numa ISNARD

Délégué Titulaire

Théophile TOUNY

Délégué Suppléant

Servon

Marcel VILLAÇA

Délégué Titulaire

Joël BIGOT

Délégué Suppléant

Sevran

Najat MABCHOUR

Délégué Titulaire

Ludovic JACQUART

Délégué Suppléant

Sevres

Jean-Pierre FORTIN

Délégué Titulaire

Frank-Eric MOREL

Délégué Suppléant

Soisy-sous-Montmorency

François ABOUT

Délégué Titulaire

Michel VERNA

Délégué Suppléant

Stains

Abdelhak ALI KHODJA

Délégué Titulaire

Abdelkarim ZEGGAR

Délégué Suppléant

Suresnes

Amirouche LAIDI

Délégué Titulaire

Jean-Marc LEMBERT

Délégué Suppléant

Thiais

Sébastien CURLIER-ANDRADE

Délégué Titulaire

Alexandre CAUSSIGNAC

Délégué Suppléant

Tremblay-en-France

Mohamed GHODBANE

Délégué Titulaire

Michel BODART

Délégué Suppléant

Vaires-sur-Marne

François BROCHÉ

Délégué Titulaire

Jean-Luc COCHEZ

Délégué Suppléant

Vanves

Bernard GAUDUCHEAU

Délégué Titulaire

Rami DAOUDI

Délégué Suppléant

Vaucresson

Laurent PREEL

Délégué Titulaire

Catherine BLOCH

Délégué Suppléant

Vaujours

Dominique BAILLY

Délégué Titulaire

El Ouahhab ARBAOUI

Délégué Suppléant

Velizy-Villacoublay

Pascal THÉVENOT

Délégué Titulaire

Pierre TESTU

Délégué Suppléant

Verrieres-le-Buisson

Jean-Louis DELORT

Délégué Titulaire

Christine LAGORCE

Délégué Suppléant

Versailles

Martine SCHMIT

Délégué Titulaire

François DARCHIS

Délégué Suppléant

Villaines-sous-Bois

François VOLOVIK

Délégué Titulaire

Philippe DUPE

Délégué Suppléant

Villebon-sur-Yvette

Jacques FANTOU

Délégué Titulaire

Monique BERT

Délégué Suppléant

Villejuif

Natalie GANDAIS

Délégué Titulaire

Kevin PARRA-RAMIREZ

Délégué Suppléant

Villemomble

Alain FITAMANT

Délégué Titulaire

Guy ROLLAND

Délégué Suppléant

Villeneuve-la-Garenne

Frédéric RARCHAERT

Délégué Titulaire

Mohamed AMAGHAR

Délégué Suppléant

Villeparisis

Gabriel GREZE

Délégué Titulaire

Stéphane PAVILLON

Délégué Suppléant

Villepinte

Robert BEAUDEAU

Délégué Titulaire

Jacques POURPOINT

Délégué Suppléant

Villetaneuse

Hassanatou BAH

Délégué Titulaire

Majide AMMAD

Délégué Suppléant

Villiers-Adam

Guillaume LEGER

Délégué Titulaire

Chrystelle LELONG

Délégué Suppléant

Villiers-le-Bel

Daniel AUGUSTE

Délégué Titulaire

Pierre LALISSE

Délégué Suppléant

Vincennes

Mathieu BEAUFRÈRE

Délégué Titulaire

Alexis MICHON

Délégué Suppléant

Viroflay

Jane-Marie HERMANN

Délégué Titulaire

Jean-Michel ISSAKIDIS

Délégué Suppléant

Vitry-sur-Seine

Sandra BAHRI

Délégué Titulaire

Ludovic LECOMTE

Délégué Suppléant

Wissous

Jean-Luc TOULY

Délégué Titulaire

Régis CHAMP

Délégué Suppléant

MORANGIS

Robert ALLY

Délégué Titulaire

Quynh NGO

Délégué Suppléant

BOIS-D'ARCY

Jérémy DEMASSIET

Délégué Titulaire

Christian ROBIEUX

Délégué Suppléant

LE KREMLIN-BICÊTRE

Catherine FOURCADE

Délégué Titulaire

Geneviève ETIENNE

Délégué Suppléant

MAISONS-ALFORT

Michel HERBILLON

Délégué Titulaire

Thierry BARNOYER

Délégué Suppléant

PUISEUX-EN-FRANCE

Jean-Jacques PERCHAT

Délégué Titulaire

Georges BIRBA

Délégué Suppléant

BIÈVRES

Paul PARENT

Délégué Titulaire

Anne PELLETIER-LE BARBIER

Délégué Suppléant

LE CHESNAY - ROCQUENCOURT

Claude JORIO

Délégué Titulaire

Simon BONNE

Délégué Suppléant

LA COURNEUVE

Bacar SOILIHI

Délégué Titulaire

Dalila AOUDIA

Délégué Suppléant

LA GARENNE-COLOMBES

Philippe JUVIN

Délégué Titulaire

Jean-François DRANSART

Délégué Suppléant

GRAND PARIS SEINE OUEST (EPT)

Florence DE PAMPELONNE

Délégué Titulaire

Tiphaine BONNIER

Délégué Suppléant

L’HAŸ-LES-ROSES

Daniel AUBERT

Délégué Titulaire

Pascal LESSELINGUE

Délégué Suppléant

L’ILE-SAINT-DENIS

Séverine DELBOSQ

Délégué Titulaire

Stephen LECOURT

Délégué Suppléant

LES LILAS

Christophe PAQUIS

Délégué Titulaire

Sander CISINSKI

Délégué Suppléant

LINAS

Patrice LANGLOIS

Délégué Titulaire

Dominique DAVID

Délégué Suppléant

LES LOGES-EN-JOSAS

Sylvie PERRAUD

Délégué Titulaire

Jean-Marie GÉRARD

Délégué Suppléant

ORMESSON-SUR-MARNE

Marie-Christine SÉGUI

Délégué Titulaire

Guy MARTIN

Délégué Suppléant

LES PAVILLONS-SOUS-BOIS

Serge CARBONNELLE

Délégué Titulaire

Thérèse HOUET

Délégué Suppléant

LE PERREUX-SUR-MARNE

Eric COUTURE

Délégué Titulaire

Marie BRANES

Délégué Suppléant

LE PLESSIS-ROBINSON

Bernard FOISY

Délégué Titulaire

Benoît BLOT

Délégué Suppléant

LE PRÉ-SAINT-GERVAIS

Jean-Abel PECAULT

Délégué Titulaire

Clauthilde CHOFFRUT

Délégué Suppléant

LE RAINCY

Jean-Michel GENESTIER

Délégué Titulaire

Didier BELOT

Délégué Suppléant

SAINT-CYR-L’ÉCOLE

Isidro DANTAS

Délégué Titulaire

Jessica BULLIER

Délégué Suppléant

SAINT-OUEN-SUR-SEINE

Sabrina DECANTON

Délégué Titulaire

Florent SEVIN

Délégué Suppléant

LE THILLAY

Patrice PAGNOU

Délégué Titulaire

Daniel CHARPENTIER

Délégué Suppléant

LE VÉSINET

Bernard MANDAGARAN

Délégué Titulaire

Patrick VIDAL

Délégué Suppléant

VILLE-D’AVRAY

Pierre CHEVALIER

Délégué Titulaire

Benoît HOULON

Délégué Suppléant

LE BLANC-MESNIL

Jean-Philippe RANQUET

Délégué Titulaire

Jacky VILTART

Délégué Suppléant

LE BOURGET

Denis DESRUMAUX

Délégué Titulaire

Abderrazak FADILI

Délégué Suppléant

LA CELLE SAINT-CLOUD

Richard LEJEUNE

Délégué Titulaire

Jean-Christian SCHNELL

Délégué Suppléant

Chiffres clés

Sigeif, service public du gaz, de l'électricité et des énergies locales en Île-de-France

189

collectivités adhérentes

5,6

millions d'habitants

1er

acheteur public de gaz

9465

 km de réseau gaz

8970

km de réseau électricité

17,2

km de lignes enfouies en 2020

66

communes équipées en pts de recharge

700

points de recharge fin 2021

7

stations bio-GNV en Île-de-France